Winfred Gaul (1928 Düsseldorf - 2003 ebenda) (F)

Winfred Gaul (1928 Düsseldorf - 2003 ebenda) (F) 5-1-59', huile sur toile, 140 cm x 100 cm, signée au dos, datée 59, titrée, légèrement craquelée par endroits, Provenance : Galerie Änne Abels, Cologne (étiquette de la galerie au dos), Galerie Marianne Hennemann, Bonn (étiquette de la galerie au dos) Winfred Gaul était un peintre allemand qui a étudié l'histoire de l'art et la philologie allemande à l'université de Cologne, puis (1949-53) la peinture auprès de Willi Baumeister à l'académie de Stuttgart. Au cours des années 1950, son art a été influencé par l'art informel, dont l'œuvre que nous présentons, '5-1-59', peut tout à fait être rattachée à cette phase. L'art informel doit être considéré comme le nom générique d'un mouvement artistique abstrait qui s'est formé à Paris vers 1945 et qui se distingue de ce que l'on appelle l'abstraction par son refus d'une structure formelle organisée. La désignation de ce style, qui a lui-même donné naissance au tachisme, à l'action painting et à l'art brut, remonte à un mot inventé par le critique français Michael Tapié, qui a parlé pour la première fois de la "signification de l'informe". L'œuvre de Gaul n'est cependant pas vraiment informe, car elle porte bien en elle une forme dans l'enchevêtrement des couleurs et la structure tourbillonnaire qui s'affirme par une rythmique spontanée - ce qui fait de l'œuvre proposée une expression impulsive et immédiate des dégradés de couleurs bleu et vert ainsi que blanc et noir. Au cours des décennies suivantes, Gaul a développé son propre art, qu'il a su articuler. Inspiré par le vocabulaire des panneaux de signalisation et fortement coloré, son langage visuel abstrait de signalisation est considéré comme les hiéroglyphes d'un nouvel art métropolitain. Ses travaux récents abordent, dans l'esprit de la peinture analytique, les phénomènes de la couleur et de la forme dans des dessins et des peintures. Winfred Gaul (1928 Düsseldorf - 2003 ibid.) (F) '5-1-59', huile sur toile, 140 cm x 100 cm, signé au verso, daté 59, titré, en partie légèrement craquelé, Provenance : Galerie Änne Abels, Cologne (gallery label on verso), Galerie Marianne Hennemann, Bonn (gallery label on verso) Winfred Gaul était un peintre allemand qui a étudié l'histoire de l'art et la langue et la littérature allemandes à l'université de Cologne et (1949-53) la peinture sous la direction de Willi Baumeister à l'académie de Stuttgart. Au cours des années 1950, son art a été influencé par l'Informel, phase à laquelle l'œuvre que nous présentons, '5-1-59', peut certainement être attribuée. L'art informel peut être considéré comme un terme collectif pour un mouvement artistique abstrait qui s'est formé à Paris autour de 1945 et qui se démarque de l'abstraction en raison de son refus d'une structure formelle organisée. La désignation de ce style, qui en soi a donné naissance au tachisme, à la peinture d'action et à l'art brut, remonte à une pièce de monnaie de mots du critique français Michael Tapié, qui a été le premier à parler de la ''signification de l'informe''. L'œuvre de Gaul n'est pas vraiment informe, car elle porte certainement une forme dans ses tangles de couleur et sa structure tourbillonnante qui se prouve par un rythme spontané - ce qui fait de l'œuvre une expression impulsive et immédiate des gradients de couleur du bleu et du vert ainsi que du blanc et du noir. Au cours des décennies qui ont suivi, Gaul a développé son propre art, qu'il savait comment articuler. Inspiré par le vocabulaire des panneaux de signalisation routière et l'imagerie abstraite fortement colorée, il les considère comme des hiéroglyphes d'un nouvel art métropolitain. Ses œuvres plus récentes traitent des phénomènes de la couleur et de la forme dans les dessins et les peintures dans le sens de la peinture analytique.

72