178

[René MAGRITTE]. Fernand Goeyens. A un lilas. Aan mijn Seringen. Piano et Chant. Bruxelles, Les Éditions modernes, Georges Vriamont, 1933. Partition in-folio (35 × 27 cm) de 6 pages, zincographie tirée en rose et bleu en couverture, signée Emair. Couverture illustrée d’un portrait féminin stylisé, signée et datée dans le sujet. À partir de 1933, René Magritte réalisa des couvertures de partition pour les éditions Georges Vriamont sous le pseudonyme Emair (version phonétique des initiales de l’artiste). Marges très légèrement effrangées et plissées. (Schwilden, 49. B.)

paris, France