Null Pomander

Pomander En argent. Sur un pied rond conique, corps sphérique ; la paroi est gravée d'acanthes et de fleurs stylisées. L'anneau de transport vissé tient six segments rabattables avec un petit couvercle coulissant, chacun gravé "KANEL", "SCHLAG", "ROSMARIN", "MUSCAT", "ROSEN", "NEGELKEN" et numéroté de 1 à 6. Le pied vissé avec une petite cuillère fixe dans la colonne du pomander et six perles en argent soudées ; monogrammes gravés "TS NS" en dessous. Non commercialisé. H 5,8 cm, poids 79 g. Probablement du sud de l'Allemagne, XVIIe siècle. Littérature Cf. deux pomanders de la collection Schwarzkopf, illustrés par Edmund Launert, Parfüm und Flakons, Kostbare Gefäße für erlesenen Duft, München 1985, ill. n° 50 et suiv. Cf. également Heiner Meininghaus et al., Aromata, Düfte und edle Flakons aus fünf Jahrhunderten, Stuttgart 1998, p. 58.

507