Null Maxime MAUFRA (1861-1918)
L’Église Saint-Séverin, 1908
Huile sur toile.
Sig…

Maxime MAUFRA (1861-1918) L’Église Saint-Séverin, 1908 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 81 x 60 cm Provenance : - Galerie Durand-Ruel, Paris (fragment d’étiquette au dos sur le châssis). Acquis auprès de l’artiste en 1908. - Collection particulière, Paris. Acquis auprès de cette dernière. Expositions : - Tableaux, aquarelles, dessin de Maxime Maufra, Galerie Durand-Ruel, Paris, 10-26 novembre 1910, n°19. - Exposition Maxime Maufra, Galerie Durand-Ruel, Paris, 9-30 janvier 1926, n°45. Une attestation d’avis d’inclusion au catalogue critique de Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy, en date du 22 mars 2023, sera remise à l’acquéreur.

23