Null Félix ZIEM (1821-1911)
Troupeau de moutons dans la vallée du Var
Huile sur …

Félix ZIEM (1821-1911) Troupeau de moutons dans la vallée du Var Huile sur toile. Signée en bas à gauche « Ziem ». 70 x 92 cm Provenance : - Vente Violet, Perpignan, 22 février 1972, n° 64. - Collection particulière, Landes. Bibliographie : - Anne Burdin-Hellebranth, Felix Ziem 1821-1911, Catalogue raisonné, Tome II, 1998, n° 1335, reproduit p. 134. - Pierre Miquel, Félix Ziem 1821-1911, Maurs-La-Jolie, Éditions de la Martinelle, n° 1315, reproduit p. 189. L’Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être remis à l’acquéreur, à sa demande et à sa charge.