Robert Kummer Robert Kummer

La Grotte bleue à Capri

Huile sur carton. 30,5 x 3…

Robert Kummer

Robert Kummer La Grotte bleue à Capri Huile sur carton. 30,5 x 38 cm. Signé et daté en bas à droite : R. Kummer. 1870. Provenance Collection du sud de l'Allemagne. Littérature Elisabeth Nüdling : Carl Robert Kummer (1810-1889). Ein Dresdner Landschaftsmaler zwischen Romantik und Realismus, Petersberg 2008, p. 262, n° 275. Lors d'un séjour à Naples au printemps 1835, Robert Kummer visita la Grotte bleue de Capri avec ses amis artistes Heinrich Jakob Fried (1802-1870) et Friedrich Eduard Pape (1817-1905) ; dans ce petit tableau, il s'est probablement inspiré des esquisses de l'époque, même des décennies plus tard.

2253

Robert Kummer