Abraham Mignon Abraham Mignon

Abraham Mignon

Abraham Mignon Nature morte de chasse avec une poule des champs, un faisan, un chardonneret, d'autres oiseaux et des ustensiles de chasse Huile sur toile (doublée). 63 x 48,5 cm. Provenance Collection italienne. - Galerie Müllenmeister, Solingen, 1979 (étiquette adhésive au verso). - Collection privée du sud de l'Allemagne. Littérature Magdalena Kraemer-Noble : Abraham Mignon 1640-1679, Catalogue Raisonné, Petersberg 2007, p. 270-271, n° 110. La poule des champs est suspendue la tête en bas, attachée à un fil, dans une niche en pierre - un butin de chasse, et pourtant Abraham Mignon lui confère beauté et élégance. Les ailes qui s'ouvrent sur le côté sont rythmiquement déployées en éventail, le blanc des plumes devient plus éclatant et plus clair vers le tronc, la tête de l'oiseau, brillante d'un ocre clair, repose délicatement sur une gibecière vert velours. Là, sur la table, sont déposés d'autres oiseaux, un choucas des tours, un chardonneret, une perdrix, un faisan ainsi que des mésanges bleues. Outre la gibecière, des accessoires de chasse tels que le cor ou le sifflet en forme de tire-bouchon complètent l'arrangement. Mignon se montre ici maître de son art, il dirige habilement le regard de haut en bas, augmente la richesse des couleurs et des formes et rend en outre perceptible la diversité des matières du plumage et des ustensiles de chasse. Le raffinement du coloris, de la composition et des formes de cette nature morte correspond au spectateur aristocratique ou patricien visé, la chasse étant un privilège réservé aux classes supérieures. Au début du 18e siècle, l'historien de l'art Arnold Houbraken avait déjà souligné l'importance de l'Allemand Abraham Mignon pour la peinture néerlandaise de l'âge d'or. Mignon était issu d'une famille huguenote de Francfort, une ville qui avait développé sa propre tradition de la peinture de natures mortes avec Georg Flegel et Jakob Marrell. Mignon a appris auprès de Marrell et s'est installé avec lui à Utrecht, une étape qui allait être décisive pour sa carrière artistique. C'est en effet à Utrecht qu'il rencontra Jan Davidsz. de Heem, qui le marquera artistiquement et dont il reprendra plus tard l'atelier. Abraham Mignon est surtout connu pour ses natures mortes de fleurs, de fruits et de sols forestiers (cf. vente Lempertz 1209, Cologne, 19.11.2022, lot 1563). La présente nature morte de chasse, conservée depuis longtemps dans une collection privée du sud de l'Allemagne, représente l'une des 15 œuvres de ce genre dans l'œuvre de Mignon. Si l'on observe son évolution, on constate une maîtrise croissante de l'agencement des animaux et des ustensiles de chasse, une clarté et une élégance de plus en plus grandes dans la composition, comme c'est le cas pour la présente nature morte. Cela devient évident si l'on compare par exemple la représentation de la perdrix grise ici avec la représentation de coqs dans des œuvres antérieures, dont les silhouettes sont plus agitées, les plumes plus colorées. Abraham Mignon a appris l'art de la nature morte de chasse entre autres auprès de Willem van der Aelst, qui, après des séjours en Italie et en France, dirigeait un atelier prospère à Amsterdam (ill. 1). Plus tard, Abraham Mignon a encore élargi l'arrangement de cette nature morte pour en faire une composition plus grande, avec la poule des champs au centre du tableau, mais avec un répertoire plus riche d'animaux et d'ustensiles de chasse, qui ne se trouve pas par hasard dans une collection princière (collection des ducs d'Anhalt, fondation Dessau-Wörlitz, château de Mosigkau, n° d'inv. 11). Fig. 1/Ill. 1 : Willem van Aelst : Nature morte avec instruments de chasse et perdrix / Still Life with Hunting Tools and Partridge, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe.

2052

Abraham Mignon