Franz von Stuck Franz von Stuck, Dr. Luise Klinsmann (1896-1964)
Huile sur toil…

Franz von Stuck

Franz von Stuck, Dr. Luise Klinsmann (1896-1964) Huile sur toile. (Vers 1925). 60 x 50,3 cm. Signé en bas à droite. Inscrit sur le châssis, au dos du cadre avec le tampon faiblement imprimant "Dr. L. Klinsmann (...)". Dans un cadre d'artiste O. Au verso, le cachet ovale bleu de l'ébénisterie G. Oberndorfer, Munich. Le Dr Luise Klinsmann est représentée, elle s'est engagée pour les sociaux-démocrates depuis les années d'après-guerre. Encadrée dans une découpe ovale, elle est représentée en épaulette devant une draperie verte. Stuck la montre de profil de trois quarts vers la gauche. Sa posture est très droite et témoigne d'une rectitude intérieure. La tête légèrement inclinée vers la nuque, elle observe son interlocuteur d'un regard sûr d'elle. Ses cheveux bruns sont lissés vers l'arrière et tressés en couronne. Elle porte un haut décolleté bleu paon. Les bijoux se composent d'une boucle d'oreille en perles et d'un collier assorti. Luise Klinsmann, née Schmidt, a obtenu son doctorat en sciences politiques en 1922 à Kiel avec une thèse sur l'industrialisation de sa ville natale, Lübeck. En 1929, elle épousa en secondes noces Wilhelm Klinsmann, conseiller d'études. En 1945, elle devint membre du SPD et commença sa carrière politique. Elle se présenta aux élections municipales et devint l'année suivante la première femme à être élue au Sénat de la ville hanséatique de Lübeck. À partir de 1947, elle est membre du parlement du Land de Schleswig-Holstein et, de 1950 à 1955, elle occupe le poste de deuxième adjointe au maire de Lübeck. Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

153

Franz von Stuck