Null Albarelo. Catalogne, XVIIIe siècle.
Céramique polychrome.
Elle présente des…

Albarelo. Catalogne, XVIIIe siècle. Céramique polychrome. Elle présente des défauts. Dimensions : 30 x 13 cm. Albarelo ou pot de pharmacie au corps haut et à la bouche large, comme il est d'usage dans cette typologie, en céramique polychrome, décoré à l'extérieur d'une composition végétale en émail bleu, placée sur un bord blanc. Cette décoration reflète l'habileté technique et la sensibilité des artisans, les influences européennes et orientales et les innovations techniques successives qui ont donné au travail des potiers catalans un caractère unique. Quant à la technique utilisée, malgré son caractère monochrome, l'emploi du bleu de cobalt appliqué en différentes gradations produit un grand nombre de nuances qui, à leur tour, contrastent avec la tonalité blanche utilisée comme base de la pièce.

10