Null Albarelo, Talavera, série "marbrée", XVIIIe siècle.
Céramique polychrome.
E…

Albarelo, Talavera, série "marbrée", XVIIIe siècle. Céramique polychrome. Elle présente des défauts. Dimensions : 28,5 x 11 cm. Jarre Albarelo ou jarre de pharmacie avec un corps haut et une bouche large, comme il est habituel dans cette typologie. Les deux ont une finition bleu cobalt. Leur forme est directement dérivée de l'albarelo italien, avec un corps légèrement incurvé et un col court, mis en valeur par une coupe nette au-dessus des épaules. Elles appartiennent à la production cultivée (par opposition à la céramique populaire) réalisée à Talavera aux XVIe et XVIIe siècles, tout comme les séries marbrées et épongées. Comme ces dernières, la série pulvérisée trouve son origine dans l'influence italienne qui a marqué le développement de la céramique de Talavera à cette époque, et s'inspire plus particulièrement des trompe-l'œil maniéristes. Ainsi, le concept repose sur l'imitation de pierres dures, comme le jaspe, révélant le goût de la tromperie et de l'artifice typique de l'époque. Il ne s'agit pas de simuler une matière qui fait défaut, mais de l'imiter par pur jeu visuel. L'imitation des pierres dures sera cependant plus nette dans la série marbrée, tandis que la série épongée rappelle davantage le lapis-lazuli, y compris ses touches dorées, tout en étant moins illusionniste. En outre, les albarelos plus stylisés seront typiques de ces séries, non plus arabes, comme c'était le cas jusqu'alors, mais d'influence italienne.