Null CHARLES JOSEPH NATOIRE (1700 - 1777)

CHARLES JOSEPH NATOIRE (1700 - 1777) Enfants tressant des guirlandes de fleurs Toile 74 x 153 cm (Restaurations anciennes) Provenance : Collection particulière Aix en Provence On connait deux dessins préparatoires pour cette toile, vraisemblablement un dessus de porte, un pour la composition entière (localisation inconnue, passé en vente en 1926) et un autre pour l’enfant en train de grimper à l’arbre, à gauche (localisation inconnue, passé en vente en 1992 et 1993). Voir Susanna Caviglia-Brunel, Charles-Joseph Natoire, 1700-1777, Arthéna, Paris, 2012, pp. 404, D527 et D528).

18