Null Oinochoe ; Grande Grèce, Gnathia, IVe s. Av.
Céramique polychrome.
Elle pré…

Oinochoe ; Grande Grèce, Gnathia, IVe s. av. Céramique polychrome. Elle présente une usure superficielle et des dépôts minéraux. Dimensions : 13,5 x 9,5 cm. Oinochoe à lèvres de trèfle. L'oinochoe est un type de poterie grecque utilisé pour retirer le vin du cratère où il a été arrosé avant de le servir. Elle se caractérise par une seule anse et est classée en fonction de la forme de la bouche et de la panse. Elle est décorée d'une série de lignes en engobe blanc, rouge et jaunâtre sur fond noir. La poterie à figures rouges est l'un des styles figuratifs les plus importants de la poterie grecque. En l'espace de quelques décennies, il a remplacé le style prédominant de la céramique à figures noires. La base technique était la même dans les deux cas, mais dans la céramique à figures rouges, la coloration est inversée, les figures se détachant sur un fond sombre, comme si elles étaient éclairées par une lumière théâtrale, dans un motif plus naturel. Les vases Gnathia sont un type de poterie appartenant à l'ancienne peinture sur vase des Pouilles du IVe siècle avant J.-C. Ils sont nommés d'après l'ancienne ville de Gnathia. Ils doivent leur nom à l'ancienne ville de Gnathia (aujourd'hui Egnazia), dans les Pouilles orientales. Les premiers exemples de ce style ont été découverts dans cette ville au milieu du XIXe siècle. Sa production a commencé dans les Pouilles vers 370/360 avant J.-C., parallèlement à la version locale du style à figures rouges qui développait des tendances à la polychromie à cette époque. Les vases de Gnathia sont caractérisés par l'application de différentes peintures directement sur le corps du vase émaillé.

157