Encensoir cloisonné, style chinois, Japon, époque Meiji (1868-1912), forme ovoide à paroi cannelée, monture en laiton, émail cloisonné polychrome sur fond vert incrusté de fils de laiton, Abside et couvercle à motif de 100 objets précieux, tondo du couvercle avec bandeau méandreux et deux ouvertures latérales, lèvre avec bandeau méandreux, abside inférieure décorée d'un bandeau ornemental, pieds à motif Ruiye, marque "Fuku" (jap.(chance), H : 10 cm. Estimation 100,-

374