Null Ordre du Mérite Civil, 1ère classe, 2ème modèle, 1900 - 1933
Ensemble de 1…

Ordre du Mérite Civil, 1ère classe, 2ème modèle, 1900 - 1933 Ensemble de 1ère classe, comprenant la croix de 1ère classe, surmontée de la couronne impériale carrée avec pendeloques s'envolant, les pendeloques frappées des deux côtés, argent doré et émaillé, dans l'anneau de port avec le poinçon "AXC" en losange, sur une écharpe d'origine et d'époque avec rosette. Étoile de poitrine, argent partiellement doré, la croix posée et le médaillon émaillés, l'épingle au dos avec le poinçon "AXC" en losange et le poinçon d'exportation Merkur. L'étui d'attribution est recouvert de cuir véritable vert, monogramme couronné "F I" pour le tsar Ferdinand, désignation de l'ordre et de la classe. Croix de l'ordre et étoile pectorale de taille impressionnante. Le poinçon "AXC" est à attribuer au fabricant parisien de décorations Adrien Chobillion. Le "X" du poinçon sert uniquement à séparer les deux lettres. Condition : II +

3555