Null Ordre du Mérite Civil, 1ère Classe, 1er modèle, 1er type, 1891 - 1895
Ense…

Ordre du Mérite Civil, 1ère Classe, 1er modèle, 1er type, 1891 - 1895 Ensemble de 1ère classe comprenant la croix de 1ère classe surmontée d'une couronne princière ronde avec pendeloques envolées finement gravées, argent doré et émaillé, sans poinçon, sur écharpe d'origine et d'époque avec rosette, le revers de la brisure de chêne gravé à la main. Etoile de poitrine, argent, partiellement doré, la croix posée et le médaillon émaillés, sur épingle, le dos avec fabricant "JOHANN SCHWERDTNER WIEN", dans l'étui d'attribution correspondant, dans la doublure du couvercle l'impression du fabricant en or "Joh. Schwerdtner / Wien / VI. Mariahilferstrasse 47. Croix et étoile avec plusieurs anciennes réparations d'émail, éclats d'émail et fissures de cheveux. Condition : II -

3542