Null Impressive chess table with precious Roman mosaics on carved legs.
Impressi…

Impressive chess table with precious Roman mosaics on carved legs. Impressionnante table d'échecs avec de précieuses mosaïques romaines sur des pieds cantilever sculptés avec mascarons. Le pittoresque plateau de table en marbre précieux et malachite comprend quatre tondos en mosaïque avec des vues de la ville éternelle. Des miniatures, comme de magnifiques décorations, ont capturé : le Forum romain, le Panthéon, le Colisée et la Place Pierre. Elles entremêlent les éternités des échecs et de Rome. Le motif fantaisiste de la sculpture soutient parfaitement la convivialité décorative et vivifiante du comptoir. Italie, 19e siècle. Dimensions : 62X66cm : 62X66cm. Largeur : 66cm, Hauteur : 62cm, Profondeur : 66cm, Poids : 20kg, Condition : Bon, Matériau : Mosaïque, Bois

358