Gerrit Thomas Rietveld Steltman Stoel
de Gerrit Rietveld (1888 - 1964)

Bois dur…

Gerrit Thomas Rietveld

Steltman Stoel de Gerrit Rietveld (1888 - 1964) Bois dur (chêne) blanc. Version pour droitiers. Signé à la main "G.A.v.d.Groenekan". H 70, L 44,5, P 48,5 cm. Conception en 1963, exécution signée à la main par Gerard van de Groenekan, Utrecht, avant 1971. Le modèle de chaise a été créé à la demande du bijoutier Steltman de La Haye, pour lequel Rietveld a réalisé un nouvel aménagement de magasin en 1963. La chaise originale était entièrement rembourrée de mousse et recouverte de similicuir blanc dont les coutures couraient le long des bords en bois. La version avec l'assise en bois n'a été construite qu'après la mort de Rietveld en 1964. Le designer de 75 ans a réalisé l'une des créations les plus spectaculaires de l'histoire du design avec son dernier projet élémentaire et réduit. Gerard A. van de Groenekan a commencé en 1917, à l'âge de quatorze ans, dans l'atelier de Gerrit Rietveld à Utrecht. En 1924, Rietveld a décidé de se concentrer sur l'architecture et a confié la production de meubles à van de Groenekan, qui a ensuite continué à construire sous son propre nom de nombreux modèles de Rietveld, y compris les plus anciens. Pour de nombreux objets, van de Groenekan a joué un rôle décisif dans leur développement, comme pour la version de la chaise Steltman avec son assise en bois présentée ici. En 1971, van de Groenekan a vendu les droits de production à Cassina. Le Museum Boijmans Van Beuningen de Rotterdam possède une autre version de Gerard van de Groenekan après 1964, acc. no. V 1040 (KN&V). Un exemplaire rembourré de mousse provenant de la boutique du joaillier est conservé au musée Kröller Müller à Arnhem. Provenance Acquis directement par le fournisseur en 1982 directement auprès de Gerard van de Groenekan. Littérature Cf. Baroni, The Furniture of Gerrit Rietveld, New York 1978, p. 158, n° 68. Cf. Barry Friedman Gallery Ltd (éd.), Gerrit Rietveld : A Centenary Exhibition, New York 1988, p. 60. Cf. Kuper/van Zijl, The Complete Works of Gerrit Rietveld, Utrecht 1992, p. 332 et 341, n° 646. Cf. Vöge, The Complete Rietveld Furniture, Rotterdam 1993, p. 166, n° 371. Cf. von Zijl, Gerrit Rietveld. La révolution de l'espace, Weil am Rhein 2012.

316

Gerrit Thomas Rietveld