ANTONI TÀPIES (Barcelone, 1923 - 2012). "Llull. Tàpies".1985. Gravure à l'eau-forte, exemplaire P.E. Édition de 45 exemplaires. Signé et justifié à la main. Œuvre publiée dans "Tàpies. Œuvre graphique. 1973 - 1978", par Mariuccia Galfetti. Vol. III. Réf. 1035-1059. Dimensions : 40 x 104 cm ; 50 x 112 cm (cadre). Fait partie de l'étude de Miquel Batllori "Llull-Tàpies", éditée par Carles Taché, 1985. Édition de 45 exemplaires. Comprend 25 gravures de Tàpies et un monotype. Tàpies s'est initié à l'art pendant sa longue convalescence à la suite d'une maladie pulmonaire. Il se consacre progressivement et plus intensément au dessin et à la peinture, et finit par abandonner ses études de droit pour se consacrer entièrement à l'art. Cofondateur de "Dau al Set" en 1948, il commence à exposer aux Salones de Octubre à Barcelone, ainsi qu'au Salón de los Once à Madrid en 1949. Après sa première exposition personnelle aux Galerías Layetanas, il se rend à Paris en 1950, grâce à une bourse de l'Institut français. Son exposition personnelle à la galerie new-yorkaise de Martha Jackson en 1953 renforce sa projection internationale. Il reçoit des prix tels que le Prince des Asturies, le Praemium Imperiale de la Japan Art Association, le National Culture Prize, le Grand Prix français de peinture, etc., et des anthologies lui sont consacrées à Tokyo, New York, Rome, Amsterdam, Madrid, Venise, Milan, Vienne et Bruxelles. Il est représenté dans les plus grands musées du monde, comme la fondation qui porte son nom à Barcelone, le Reina Sofía à Madrid, le Guggenheim à Berlin, Bilbao et New York, le Fukoka Art Museum au Japon, le MoMA à New York et la Tate Gallery à Londres.
52