Vase dit « tulipière », en porcelaine bleu-blanc, la panse, évoquant cinq vases accolés, à décor de dragons parmi des flammes et nuages stylisés, le haut col terminé en bulbe. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Chine, vers 1900. (Petites égrenures d’émail). H : 25 cm

161