POIRET (Paul)

Deauville. Paris, Éditions M.-P. Trémois, 1931. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise demi-toile blanche à lacets (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de 11 aquarelles de Kees Van Dongen gravées sur cuivre par Macard. Deauville me va comme un gant, j'y retrouve ma clientèle et ça ressemble à la Hollande, à cause de la lumière grise et des pluies sur la mer, disait Van Dongen qui avait découvert la station dès 1913. Il y puise ses sujets favoris : scènes de plage, bains de mer, élégantes, et courses de chevaux. Il restera toute sa vie sous le charme des planches et logera au Normandy chaque été jusqu'en 1963. C'est en 1920 qu'il crée cet album qu'il enrichira d'une seconde suite d'aquarelles en 1929. Tirage à 297 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Petite usure à la chemise dont le lacet est usagé, insolation sur les plats.

84

POIRET (Paul)