HARAUCOURT (Edmond).

L'Effort. La Madone. L'Antéchrist. L'Immortalité. La Fin du monde. Paris, Publié pour les Sociétaires de l'Académie des Beaux Livres - Bibliophiles contemporains, 1894. In-4, bradel box violet, plats de plexiglas laissant apparaître la couverture illustrée en couleurs, tête violette, non rogné, étui (B. Bichon). Édition originale. Parfaite production de l'Art Nouveau, l'ouvrage est illustré à chaque page de compositions en couleurs organisées autour du texte. 18 lithographies originales en couleurs d'Alexandre Lunois pour La Madone, 38 compositions d'Eugène Courboin gravées au trait puis aquarellées pour L'Antéchrist, 33 compositions de Carlos Schwabe pour L'Immortalité, dont 10 en noir gravées par Masse et 23 grands encadrements floraux aquarellés, et 46 dessins symbolistes d'Alexandre Séon pour La Fin du monde. La couverture, portant le titre des quatre contes, le faux titre et le frontispice sont illustrés en couleurs par Léon Rudnicki. Tirage à 180 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif pour M. Alfred Cartier.

72

HARAUCOURT (Edmond).