FABRE (François).

♦ Némésis médicale illustrée, recueil de satires. Paris, Au Bureau de la Némésis médicale, 1840. 2 volumes grand in-8, bradel demi-chagrin brun avec coins, dos lisse orné d'un petit fleuron doré, non rogné, couverture (V. Champs). Illustrée en premier tirage de 30 compositions d'Honoré Daumier, gravées sur bois dans le texte, et de nombreux bandeaux et culs-de-lampe. Exemplaire bien relié par Champs.

43

FABRE (François).