BOUILHET (Louis).

♦ Dernières chansons. Poésies posthumes. Avec une préface par Gustave Flaubert. Paris, Michel Lévy frères, 1872. Grand in-8, maroquin bleu nuit, janséniste, jeux de filets dorés intérieurs, doublure de maroquin fauve, gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel). Édition originale, ornée en frontispice d'un portrait gravé de l'auteur. Pour les poésies de son grand ami Bouilhet (1821-1869), à qui il dédia Madame Bovary, Flaubert rédigea la célèbre préface qui paraît ici pour la première fois. Parfaite reliure en maroquin doublé de Marius Michel.

38

BOUILHET (Louis).