Très rare panneau pour la robe, Point de Neige, aiguille, Italie, 4ème quart du XVIIe siècle. Superbe panneau d'un devant de robe en dentelle à l'aiguille d'une extrême finesse de réalisation, à décor bien construit de petits motifs en composition verticale et en miroir à bouquets de fleurettes, vases et paniers, d'où s'élancent de souples tiges et de fins rameaux aux multiples fleurettes ornées de très fines brodes d'une grande délicatesse et en relief, les motifs reliés par de fines brides picotées. En lin d'une belle finesse couleur ivoire clair, les trois côtés terminés par une fine bordure dentelée aux fleurettes ornées de même. Dim. 1,48 m x 28 cm (bel état, quelques très discrètes restaurations)

167