Deux suites de grandes serviettes damassées, fin du XIXe siècle.
Une suite de di…

Deux suites de grandes serviettes damassées, fin du XIXe siècle. Une suite de dix serviettes en beau damas de lin à décor de glycines et feuillage, monogramme AC brodé en rouge et blanc, Dim. 92 x 76 cm, et une suite de sept serviettes damassées au semis d'étoiles dans un entrelac grillagé, beau monogramme complexe (LL ?) brodé en rouge et blanc, Dim. 93 x 70 cm (très bel état pour les dix-sept serviettes)

83