Dratz, Constant ; Van Rysselberghe, Théo ; Horne, Herbert P.

(OLIN, Pierre-Marie) Légendes puériles. [Dessins de Théo Van Rysselberghe.] [Bruxelles] (veuve Monnom 1891) In-12 carré (qqs lég. piqûres marg.). Br. d'éd. (bords effrangés avec pet. manques). Non rogné. Édition originale de ces 7 contes parus d'abord dans "La Wallonie", dédiés à 7 femmes dont Maria Monnom, fille de l'imprimeure-éditrice et épouse de Van Rysselberghe. Celui-ci a réalisé les 7 bandeaux en noir (1 en vert olive) et le lettrage du titre de couv., du titre et des titres des contes. Tirage à 150 ex. (+ 14 lettrés non justifiés) sur ancien papier du Japon à la forme (n° 3). Réf. Fontainas, Van Rysselberghe, 54-55. Prov. Mme Maurice de Smet de Naeyer de Thier (ex. nominatif). Joint, 3 éd. originales, br. d'éd. (sauf 1er vol.): 1. Destrée, Olivier-Georges - Poèmes sans rimes. Londres, L'auteur (imp. de Chiswick), 1894. In-8°. Bradel demi-basane bleu nuit mod. (dos passé). Ornementation du titre et lettrage d'après la maquette de Herbert P. Horne. Ex. non just. sur vergé. - 2. Dominique, Jean [pseud. de Marie Closset] - L'ombre des roses. Poèmes suivis du Gilles en blanc. (Brux.), Éd. du Cyclamen (des presses de l'Auxiliaire bibliographique), 1901. In-8° carré. 1/250 (sur 355 dont 5 num.) sur hollande (3e pap.). Belle ornementation en mauve par Th. Van Rysselberghe. Avec envoi aut. de l'autrice signé de son pseudonyme, "pour Lange-Mie" et orné d'un dessin à l'encre de Chine rehaussé d'aquarelle. Réf. Fontainas, Van Rysselberghe, 39 sq. - 3. Delacre, Jules - Les roses blanches. Brux., H. Lamertin (impr. Mme Monnom), 1906. In-12. (Piqûres et brunissures à la couv., dos lacunaire). Ornementation en orange par Constant Dratz. Ex. sur vergé. (4 vol.)

669