PASCAL. Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12 de (40) ff., 358 pp. mal chiffrés 334 (pp. 1-312, 307-330, 313-334), (10) ff., maroquin rouge orné d'un encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs roné, , tranches dorées (Rpel. de l'époque). Seconde édition. Exemplaire du second tirage, avec la mention de "seconde édition" imprimée sur la page de titre. Reliure très usagée (mors fendus, coins émoussés, frottements). Mouillures, qq rousseurs. Sur le titre, biffures et ex-libris Daguillon 1788.

70