LA PORTE. La science des négocians et teneurs de livres, ou instruction générale pour tout ce qui se pratique dans les comptoirs des négocians, tant pour les Affaires de Banque, que pour les Marchandises, & chez les Financiers pour les Comptes. Paris, chez les libraires associés, 1769. In-12 oblong, veau de l'époque (taché, frotté, usagé, mors fendus). Nouvelle édition de ce célèbre manuel de comptabilité. Ex-libris manuscrit ancien : Claude Gauthier de Cosne sur Loire acheté à Paris le 26 may 1774. De la bibliothèque Montagnon, faïenciers à Nevers.

47