Gustave TIFFOCHE (1930-2011), Coupe en grès émaillé et moucheté, le corps légèrement rainuré, le talon laissé nu, années 1960, signé sous la base - H. 7 cm D. 13,5 cm (petit accident de cuisson à l'intérieur) / BIOGRAPHIE : Céramiste français, le premier contact de Tiffoche "avec la céramique a lieu en 1961, au château de Ratilly, où il effectue un stage chez le couple Pierlot. Il choisit bien sont moment car cet été-là les plus grands y exposent (Leach, Hamada, Jouve, Mohy, de Vinck, etc.). La manifestation fait date et Tiffoche reste lié sa vie durant avec plusieurs d'entre eux. Deux ans plus tard, après avoir dévoré moult documentation technique, Gustave Tiffoche installe son atelier à Guérande, doté d'un four à bois puis complété par un second four à gaz. Il y produit de la céramique utilitaire et des pièces décoratives, souvent de belle taille, à caractère sculptural et uniques, magnifiées par de très belles matières (vases, pieds de lampes, claustras, etc.)" (source : Philippe Chambost, Pascal Marziano et Arnaud Serpollet, 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, 2020)

538