Hugo PRATT
Hugo PRATT (1927-1995)
Corto Maltèse / Utopia, 2020

Sérigraphie or…

Hugo PRATT

Hugo PRATT (1927-1995) Corto Maltèse / Utopia, 2020 Sérigraphie originale Signée dans la planche + timbre sec + tampon officiel "Hugo Pratt" au dos 2 passages couleur Sur Vélin, 30 x 30 cm Numérotée sur 600 exemplaires (numéro du certificat donné à titre d'exemple) Certificat d'authenticité Informations : édité en 2020 par les éditions Christian Collin En excellent état   Né à Rimini en Italie en 1927 et mort à Pully (Suisse) en 1995, Hugo Eugenio Pratt est un auteur de bande dessinée italien. Son œuvre la plus connue est Corto Maltese (1967-1991), qui a largement dépassé le champ de la bande dessinée.

101

Hugo PRATT