Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Sakyô-no-dayû Akisuke, Le poète sur sa véranda par une nuit d'automne venteuse. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Par les trouées des nuages qui s'étirent au vent d'automne filtre de la lune l'éclat limpide et pur Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
647