Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Ise-no-ôsuke, Un prêtre et son attendant se retrouvant face à trois yamabushi. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Les yaezakura de Nara, capitale du temps jadis aujourd'hui en cette cour fleurissent avec plus d'éclat. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
635