Kitagawa Utamaro II (? -1831) Diptyque oban tate-e, partie du triptyque Ryogoku Hanabi, les feux d'artifices sur le pont Ryogoku. Signé Utamaro hitsu, éditeur Yamaguchiya Tobei. 38,3 x 25,7 cm Provenance : ancienne collection Crespin, Galerie Léopold, Bruxelles, 15 novembre 1945.
489