Null Utagawa Toyokuni (Toyokuni I) (1769-1825)

Utagawa Toyokuni (Toyokuni I) (1769-1825) Onze oban tate-e de la série Uki-e Chushingura, Images en perspective des Loyaux Serviteurs, actes I à XI. Signé Utagawa Toyokuni ga, éditeur Wakasaya Yoichi (Jakurindô), cachet de censeur kiwame. (Trous, restaurations, doublées, taches). 24,8 x 38 cm Provenance : Ancienne collection M. Wansart, Galerie Léopold, Bruxelles, 14 mai 1948.

483