Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden, planche Kokusempû Riki (Li Kui) ou Li, le buffle de fer, attaquant le temple Hakuryôjin en état d'ivresse. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon. (Petit trou de ver). 38,4 x 26,2 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
479