Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori, Les 108 héros du Suikoden, planche Hakujisso Hakushô (Bai Sheng). Le héros soulève une boite remplie de serpents sur son adversaire. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Kagaya Kichiemon. (Trous de ver, petites taches). 38,7 x 26,8 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
470