CHINE - Époque Tang (618-907) Petite verseuse de forme balustre en terre cuite émaillée vert et jaune, le bec verseur en forme de chimère, sur l'épaulement des mascarons en haut relief non émaillé. (Petit éclat). Hauteur : 7,5 cm Provenance : Galerie Moderne, Bruxelles, le 23 mars 1953.
68