CHINE - Dynastie Zhou (1046-256 av. J.-C.) Hache cérémonielle (ge) en jade (néphrite) beige, gravée en léger relief de motifs géométriques. (Manques). Longueur : 34 cm Provenance : Hôtel des ventes Giroux, vente Huet, 22-23 février 1952.
13