TAPIS - Fin Ghoum en soie, Iran
Fin Ghoum en soie, Iran Velours en soie sur fondations en soie. Champ rose saumoné à décor floral orné d un médaillon central bleu nuit en forme de diamant allongé, quatre écoinçons vieil or à bulbes floraux. Bordure principale bleu nuit à semis de cartouches crénelés. Vers 1965, époque du Shah Dimensions : 205 x 135 cm Bon état général.