RIGAULT DE GENOUILLY.

7 L.A.S. à sa cousine, correspondance rédigée à Paris, aux Eaux-Bonnes, à Merlieux par Chavignon principalement s.d. 20 février, 3 mai, 10 août, 2 septembre et décembre) 5 août et 29 septembre 1871. 33 pp et 3 demi-pages in-8 et in-12. 4 lettres à son entête gravé, une lettre avec un manque à l'emplacement de l'entête. Longue correspondance à sa cousine très probablement rédigée après sa démission du ministère de la Marine (4 septembre 1870). Il évoque des soucis de santé, la vie de tous les jours ainsi que la politique.

98

RIGAULT DE GENOUILLY.