Lampe à huile à bec à canal ornée d'un médaillon présentant un buste masculin tenant un maillet. Terre-cuite orange. Afrique du Nord, VIe-VIIIe siècle L. : 13.5 cm. Acquis lors d'une vente du 26/10/1978 Provenance : collection de M. B. (Lyon)
79