Lot comprenant quatre épingles, dont une tête en forme de bouton de pavot, deux terminées par une tête de gazelle, et une à double volute Bronze à patine crouteuse, une tige en partie manquante. Caucase, Urartu et Iran, Âge du Bronze pour le double volute, Âge du Fer. L. : de 9 à 23.5 cm. Ex vente Conan, du 28 février 1987, n°49B et 29 juin 1976 n°112 Provenance : collection de M. B. (Lyon)

74