Jarre miniature à décor de lignes striées sur l'épaule.
Terre-cuite beige.
Iran, Tepe Giyan, milieu du IIIe millénaire avant J.-C.
Diam. : 8.5 cm ; H. : 7.5 cm.
Provenance : collection de M. B. (Lyon)