Mr de LA LAPINIERE, successeur imaginaire de Gérard le tueur de lions. Ses aventures et désappointements lithographiés par Vor ADAM H. Gache s. d. (vers1855). In 4° oblong, cartonnage illustré. 24 planches numérotées représentant 116 sujets. Certains exemplaires portent simplement sur le titre «par Vor Adam» au lieu de «par un grenadier ex chasseur de la garde nationale». L’ouvrage présenté est l’un de ces rares exemplaires.
37