[CHRISTIANISME].
« Lot de 4 images pieuses. XIXème siècle » L’ensemble comprend 3 encadrements ovales contenant 3 images pieuses et un Agneau Mystique sur cire rehaussés de dorure. L’un présente une image pieuses sur les deux faces, l’un de ces faces présente une relique de Saint Jean Népomucène (Saint de Prague mort en martyr en 1393) sous vitre, l’autre face présente une aquarelle dépourvue de vitre. Charmant ensemble.