Paire de pistolets à coffre à percussion, avec crosses goutte d'eau en noyer incrustées de filets métalliques dessinant des volutes et sculptées d'une coquille stylisée, les platines gravées de motifs feuillagés. Chien de forme zoomorphe et canon à pans. XIXe siècle. Longueur :
2