BAGUE "TANK" OR, PLATINE, DIAMANTS ET SAPHIRS
Bague "Tank" en or jaune 18K (750 millièmes) et platine (850 millièmes) à motif de "ponts", ornée de cinq saphirs ovales facettés en serti clos bordés de saphirs calibrés et pierres bleues plus petits surlignés de petits diamants taillés en brillant. Poids total des diamants: 0,50 carats environ. Travail des années 1940. Tour de doigt: 45. Poids brut : 10,2 g. (Egrisures).
8