H. NELSON
Table à écrire en placage de bois de rose Pieds galbés terminés par des sabres de bronze Elle ouvre en façade légèrement mouvementée par un tiroir dégageant une écritoire Plateau de porphyre ceint d'une lingotière de bronze Riche ornementation de bronze ciselé et doré Estampillé H. Nelson sur le tiroir. Henri Nelson, exerce entre 1850 et 1870 au 79, boulevard Haussmann puis au 2 rue Tronson-du-Coudray. Epoque milieu XIXe siècle H. 74 cm - l. 55 cm - P.37cm