Null CARLO MAROCHETTI (1805-1867)
« Le Duc de Wellington à cheval »
Sujet équest…

CARLO MAROCHETTI (1805-1867) « Le Duc de Wellington à cheval » Sujet équestre en bronze à patine brune, sur terrasse signée CM et annoté sur le coté « FONDU PAR MOREL ET Cie LONDRES » 33 x 12 x Ht 44 cm. B.E. Ce tirage d’époque représente le sujet qui fut fondu en grande taille pour le Royal Exchange Square de Glasgow en l’honneur du vainqueur de Waterloo.

72