VIETNAM, XIXe siècle
Bol couvert en porcelaine "Bleu de Hue"
monté sur un petit pied, à paroi arrondie légèrement évasée à l'ouverture, présentant un décor en bleu de cobalt sous couverte de dragons avec la perle sacrée dans les nuées dans des médaillons sur chacune des faces, frises de ruyi en bordures, comportant les marques "Thiêu Tri niên tao".
Hauteur : 9.5 cm
Diamètre : 13.5 cm
(fêle)